11 декабря 2008 г.

Portage 2.1.6 и KDE 4.1.3

Решил поставить себе одну из последних тестовых версий portage, а именно 2.1.6. Подобная мысль возникла, так как уже появилось достаточно много ebuld'ов, использующих EAPI2. В том числе и kde-4.1.3, который и хочется наконец-то потестить!

Portage

Первое, что сразу каким-то образом бросилось в глаза: portage качает в фоне! Супер! Пока происходит сборка одного пакета, в фоне подкачиваются исходники следующих. При этом обнаружил это я по неожиданной интернет активности компьютера, а не по надписи в начала работы emerge:

>>> Starting parallel fetch

Мелочь, но тоже заметная: сборка, установка и удаление пакета отделены друга от друга. Точнее говоря изменено их текстовое оформление. Но тогда уже странно следующее: если обрыв установки пакета происходит на этапе Installing, то логичнее, на мой взгляд, было бы продолжить с него после emerge --resume. Но этого не происходит, пакет хочет пересобираться заново. Так что проще установить сначала собранный пакет, а потом заново перезапустить emerge.

Также новый portage похоже научился разрешать конфликт, связанные с блокировками одним пакетом других, которые были установлены. В общем приглючило, или действительно он сам удалил, что надо, и установил, что надо.

Также раньше на сколько помню перекрытия пакетов (collisions) приводили к перезаписи новыми файлами и сообщению об этом, если не установлена опция collision-protect. Сейчас же по-умолчанию процесс установки прекращается!

Чувствую, что замечено будет еще куча различных нововведений. И вообще надо документацию полистать.

KDE 4

Ну и пара слов о kde4. Интересно, что он устанавливается теперь по FHS стандарту, а не в /usr/kde/${SLOT}, как раньше. За то куда устанавливать отвечает USE-флаг kdeprefix. Только вот не понимаю: как лучше-то? Собственно из-за этого и произошло несколько проблем с перекрытием пакетов (collisions) во время установки.

Второй раз уже смотрю на 4-е кеды… Но никак они меня не впечатляют. Подтормаживают на моем компьютере. Многие вещи не удобны и не доделаны. Многих привычных по 3-им кедам вещей нет. Настройки немного сократились такое ощущение. Плюсом у меня все это дело криво собралось, и почти все меню во всех kde-приложениях назывались No Text.

Поразил amorok в плане своей нефункциональности! Может быть что-то там и красиво, но не хватает нормальной работы с плеерами, очереди и еще чего-то. Коме того, он упал через 5 минут его использования. Что есть совсем не хорошо! Также нету настройки БД. Не смог импортировать БД со старого amarok'а.

В итоге откатился на kde 3.5.10. Но вот последнее время все чаще в голову приходит мысль перейти на что-нибудь легковесное. в планах попробовать на fluxbox пересесть. Какие еще хорошие варианты?

3 комментария:

Анонимный комментирует...

У меня совершенно идентичная ситуация с KDE, в данный момент сижу на 3.5.10. Со своей стороны правда посматриваю в сторону XFCE ;]

Peter Savichev (proton) комментирует...

portage уже сто лет умеет в фоне качать, надо всего-лишь добавить FEATURES="parallel-fetch" в make.conf

Анонимный комментирует...

Зимой сидел на openbox -
Тоже захотелось легковесия)
Впечатления приятные и очень приятные.
А после экспериментов с KDE - прямо-таки отдушина)